Главные отраслевые трудности в налоговом праве

  • Продолжительность:

    6 академических часов

  • Спикеры:

    Валентин Ларин (Dentons), Алексей Матвеев (Dentons), Кристина Балева (Dentons), Леонид Машков (Щёкин и партнёры)

  • Дополнительные материалы:

    презентации экспертов

  • Дата выпуска:

    июль 2021

Содержание

1. Обложение НДС электронных услуг

• Общие принципы обложения НДС электронных услуг.
• Квалификация услуг в качестве электронных для целей НДС.
• Практические аспекты вычета НДС при приобретении электронных услуг.
• Порядок обложения НДС при оказании электронным поставщиком неэлектронных услуг.
• Оплата налога иностранным поставщиком электронных услуг.
• Некоторые аспекты налогообложения электронных услуг, оказываемых через посредников.

Спикер: Валентин Ларин (Dentons)

Фрагмент лекции:

Скачать презентацию 

2. Распределение расходов на прямые и косвенные

• Судебные акты, определившие тренды в квалификации распределения расходов на «прямые» и «косвенные».
• Является ли «связь c производством и реализацией» и учет при формировании «себестоимости» достаточным критериями для квалификации расходов в качестве «прямых»?
• Содержит ли глава 25 НК РФ иные критерии в определении состава «прямых» расходов?
• Пределы усмотрения налогоплательщика / налоговых органов в определении состава «прямых» расходов.
• Роль и место отраслевых инструкций по формированию себестоимости выпускаемой продукции для целей определения состава «прямых» и «косвенных» расходов.

Спикер: Алексей Матвеев (Dentons)

Фрагмент лекции:

Скачать презентацию 

3. Оборот интеллектуальной собственности и таможня

Спикер: Кристина Балева (Dentons)

Фрагмент лекции:

Скачать презентацию 

4. Соглашения о защите и поощрении капиталовложений: возможности и подводные камни

• Капиталовложения и возмещаемые затраты: на что будет претендовать инвестор.
• Бюджетная субсидия и налоговый вычет как формы возмещения затрат.
• Стабилизационная оговорка и ее неочевидные ограничения.
• Что изменил Федеральный закон от 02.07.2021 № 344-ФЗ.

Спикер: Леонид Машков (Щёкин и партнёры)

Фрагмент лекции:

Скачать презентацию 

Спикеры

Валентин Ларин

Советник российской налоговой и таможенной практики Dentons. Валентин специализируется на консультировании по вопросам российского налогового права и сопровождении сложных налоговых споров. Он участвует в проектах, затрагивающих налоговые аспекты различных сфер деятельности, включая девелопмент и строительство, телекоммуникации, ритейл, автомобилестроение, фармацевтику и многие другие. До перехода в Dentons Валентин занимался налоговым консультированием, сопровождением налоговых проверок и проведением налоговой экспертизы (tax due diligence).

Алексей Матвеев

Советник российской налоговой и таможенной практики Dentons. Алексей консультирует по вопросам международного и российского налогового права. Он имеет значительный опыт организации и проведения налоговой экспертизы (tax due diligence) объекта сделки с учетом возможных специфических отраслевых/операционных рисков, разработки предложений по структурированию сделок (в том числе в иностранных юрисдикциях), анализа налоговых последствий договоров купли-продажи, разработки предложений по проведению корпоративной реструктуризации объекта сделки и анализа корректности налоговых допущений финансовых моделей сделок.

Кристина Балева

Юрист налоговой и таможенной практики Dentons. Основные направления специализации — оказание консультационных услуг российским и международным компаниям в сфере таможенного регулирования: анализ будущих сделок, контрактов (заключенных и находящихся на этапе заключения) с точки зрения возможных таможенных рисков и эффективности применения допустимых таможенных инструментов, подготовка рекомендаций о порядке применения таможенных процедур (временный ввоз, переработка на/вне таможенной территории, таможенный склад, таможенный транзит и т.д.), мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, содействие в оспаривании решений таможенных органов (таможенная стоимость, классификационный код) и в получении предварительных решений по классификации товаров.

Леонид Машков

Ведущий юрист «Щёкин и партнёры». Леонид специализируется на вопросах налогового и международного права. Свободно владея английским языком, консультирует клиентов по вопросам трансфертного ценообразования и валютного регулирования. Леонид обладает обширным опытом консультирования по вопросам налогообложения, включая сферу информационных технологий, операции с интеллектуальной собственностью,  контролируемые иностранные компании. Кроме того, имеет значительный опыт защиты интересов налогоплательщиков в спорах с налоговыми органами на административной и судебной стадиях.

Вступайте в Налоговый клуб и получите доступ ко всем видео Портала TaxClub

Как работает клубная карта:

N

Бесплатное онлайн-участие во всех заседаниях Клуба

N

Доступ к видеозаписям уже состоявшихся программ и их методическим материалам

N

Годовой доступ ко всему видеоконтенту Налогового Портала TaxClub

N

Скидка от 25% на очное участие в клубных мероприятиях в Москве

N

Удостоверение государственного образца о повышении квалификации по программе «Налогово-правовое сопровождение бизнеса» в объёме 240 академических часов

N

Зачёт 36 или 72 часов повышения квалификации налоговых консультантов от Палаты налоговых консультантов

Больше налоговых видеолекций доступно на нашем образовательном Портале TaxPro:

Отзывы об онлайн-курсе

0 Комментариев

Оставить комментарий

Организатор:

1

Культурно-образовательный Проект Поддержка — уникальный просветительский проект, сочетающий в себе открытую дискуссионную площадку ведущих налоговых экспертов страны и образовательную платформу для профессионального развития и роста личной эффективности.

2

Сообщество, в котором объединяется опыт ключевых налоговых практиков, представителей науки, а также Судебной системы и ФНС России для открытого обсуждения и решения самых острых вопросов налогового правоприменения.

3

Центр дополнительного профессионального образования по налоговому праву (Лицензия Департамента науки и образования города Москвы № 040448 от 14.11.2019).

4

Аккредитованная образовательная организация в Союзе по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов» (Свидетельство об аккредитации № 195-П).

5

С 2015 года проводим программы повышения квалификации и авторские семинары по налоговому праву для юристов, адвокатов, налоговых консультантов, финансовых директоров и владельцев бизнеса.

6

Более 20 000 налоговых специалистов стали зрителями наших открытых образовательных проектов и участниками образовательных программ в Москве и онлайн по всему миру.

7

Мы — создатели портала TaxPro — крупнейшей информационно-образовательной видеоплатформы по налоговому праву: https://podderzhka.org/taxpro/subscription/. 1300 часов уникального контента от ключевых персон экспертного налогового сообщества страны.

8

Для комфорта участников нашего сообщества и создания благоприятной атмосферы открытой профессиональной дискуссии мы построили собственный культурно-образовательный центр PLART в Москве.

N.B.

Ознакомиться с уровнем наших образовательных программ Вы всегда можете на нашем налоговом портале TaxPro – он работает как онлайн-кинотеатр — берите любой налоговый видеокурс напрокат: https://podderzhka.org/taxpro/subscription/

Наши контакты

Фактический адрес: 107031, Москва, Дмитровский переулок, 7
Электронная почта: [email protected]
Телефон: +7 (495) 128-95-91

Электронная почта: [email protected]

ООО «Культурно-образовательный проект «Поддержка»
ИНН 7704872441 / ОГРН 1147746954508
Юридический адрес: 119146, Москва, Комсомольский пр-т, 21/10, 6