Спецпроект Геннадия Тимоничева

Налоговое регулирование ИТ-сферы

Эпизод 1. Налоговые льготы для ИТ-компаний и иные меры поддержки. Общий обзор

  • Налоговые льготы и иные меры поддержки для ИТ-компаний не первый год будоражат сознание собственников бизнеса, финансовых и ИТ-директоров, налоговых менеджеров.

  • Как их обоснованно применять и какие на этом пути существуют основные подводные камни — обсуждает Геннадий Тимоничев (Директор Б1, Группа по оказанию услуг компаниям сектора технологий, отрасли связи, медиасектора и индустрии развлечений) и его гости в спецпроекте, посвящённом налоговому регулированию ИТ-сферы. Часть первая — общий обзор ИТ-льгот.

Содержание видео

02:24 — обзор важного изменения 2022 года: Льготы предоставляются тем компаниям, которые ведут льготируемую деятельность и доход от этой деятельности у них более 70 процентов от общего дохода.

03:00 — обзор изменений налоговых льгот.

03:37 — льготируемая деятельность для целей налога на прибыль и страховых взносов в рамках второго пакета ИТ-льгот.

03:45 — услуги по разработке ПАК.

04:46 — изменение в части НДС: рекламная оговорка (исключения).

05:46 — исключения из льготируемой деятельности — какие компании, работающие по лицензионной модели, не могут получать IT-льготы.

08:08 — изменение подхода к понятию «собственная разработка».

08:50 — понятие группы лиц для целей IT-льгот.

11:20 — компании-исключения, которые не могут применять IT-льготы по налогу на прибыль и страховым взносам.

15:38 — смягчение налогового контроля при создании IT-компании — мораторий или нет?

17:49 — иные преференции и меры государственной поддержки IT-компаний в России.

21:24 — условия применения IT-льгот: 5 базовых условий.

22:26 — публичный и частный интерес как основание получения IT-льгот.

Скачать презентации

Текстовая расшифровка видео

Среди налоговых новостей особое место занимают IT-льготы. В сравнении с общим рядом событий, они являются одним из немногих позитивных исключений. В связи с этим возник большой ажиотаж и до сих пор остаётся много неясностей. В целях разъяснения каждого конкретного условия применения льготы и создания понятного взаимодействия внутри компаний мы решили обсудить эту тему в спецпроекте.

В текущей конфигурации IT-льготы предоставляются компаниям, которые ведут льготируемую деятельность, при условии, что доход от этой деятельности составляет более 70% от общего дохода. Необходимость иметь большое количество сотрудников в штате больше не является препятствием для получения льготы.

Расширение видов льготируемой деятельности

Летом 2022 года был принят долгожданный закон, расширяющий перечень видов льготируемой деятельности. Визуализация налоговых льгот и их условий представлена на экране. Для удобства виды деятельности разделены на несколько групп: ранее существующие льготы и появившиеся исключения и изменения. Теперь не всё лицензируемое программное обеспечение попадает под льготы. Подробнее о данных исключениях мы расскажем позже.

Многие компании, которые ранее не вписывались в существующие льготы, теперь получили возможность использовать их, так как перечень льготируемых видов деятельности был расширен. Однако стоит обратить внимание на интересный вопрос о ПАКах. Многие задаются вопросом: «Является ли наличие компьютера с программным обеспечением ПАКом?». Ответ — нет. Для того чтобы попадать под льготы, необходимо быть в реестре Российского ПО и иметь аккредитацию Минпромторга. Это особое условие, и не каждое программное обеспечение на любом компьютере образует ПАК для целей льготы. Этот вопрос становится ключевым во многих обсуждениях, и важно иметь четкое понимание в этом вопросе. Если у вас есть возможность установить свое ПО на аппаратное обеспечение, и выпускать уже готовый продукт, стоит обратить внимание на эту перспективу. Ведь написание программ бесполезно, если нет средств для их работы, а ПАК является залогом работоспособности программы.

НДС и IT-льготы: изменения и ограничения

В новых изменениях, касающихся НДС и IT-льгот, произошли значительные изменения, хотя, по сути, это скорее текстуальные различия. Важно отметить введение рекламной оговорки, которая «в народе» означала запрет на применение льготы по НДС и в предыдущей редакции по налогу на прибыль для программного обеспечения, используемого для рекламы и привлечения клиентов (рекламная модель и посредническая деятельность).

В отношении налога на прибыль ситуация изменилась значительно. По сути, рекламная модель была выведена из-под ограничений. Если рекламное программное обеспечение включено в реестр Российского ПО, то услуги, оказываемые с его использованием и лицензирование, стали подлежать льготам. Это является большим успехом для рекламной отрасли, и компаниям стоит активно изучать эти новые возможности.

Тем не менее, есть исключения из этих правил, включая ряд ограничений для посреднической модели. Особое внимание следует уделить этим исключениям и их философскому характеру, и рассмотреть возможные последствия их применения.

Одной из интересных ситуаций является вопрос о применении IT-льгот компанией-маркетплейсом. Если маркетплейс выделяет IT-компанию для разработки платформы, на которой размещаются объявления, возникает вопрос, может ли эта новая компания применять IT-льготы. Существует риск, что налоговый орган оспорит создание такой компании, считая его обходом установленных налоговым кодексом ограничений. Этот вопрос требует дальнейшего изучения и будет рассмотрен в следующих выпусках.

Также стоит обратить внимание на ограничения, касающиеся определенных видов сервисов, таких как получение маркировки и доставка еды. Важно различать между доставкой готовой еды и доставкой продуктов, поскольку налоговые IT-льготы, скорее всего, могут применяться к сервисам доставки продуктов. Это требует внимательного анализа и толкования экспертным сообществом.

Кроме того, были установлены ограничения для платформ, позволяющих заключать сделки по продаже недвижимости, сервисов автоматизации закупок, онлайн-такси и так далее. Подробности этих ограничений можно найти в презентации к данному видео.

Перейти в телеграм-канал Поддержки за презентацией

Также следует отметить, что понятие собственной разработки претерпело принципиальные изменения. Теперь IT-льготы могут применять только компании, лицензирующие или сопровождающие своё собственное программное обеспечение. Ранее действовал подход о том, что собственное ПО — это именно то, которое разработано компанией, либо необходимо было при создании новой компании выделять ее и передавать ей ранее разработанное ПО. Тогда, согласно разъяснениям, программное обеспечение считалось собственной разработкой. Это было достаточно сложно для многих компаний, которые хотели применять льготы.

Однако с 2022 года это определение изменилось, и теперь собственным ПО считается то, которое разработано группой лиц. То есть ПО, которое разработано, например, материнской компанией, с долей ее участия не менее 50 процентов (либо то же самое с дочерней). И также собственным ПО является ПО сестринской компании, но при этом доля материнской должна быть не менее 50 процентов.

Однако возникают вопросы о соблюдении данного условия, если на момент разработки ПО компании ещё не были взаимозависимыми, но стали таковыми с соответствующими параметрами долей участия позже. Пока нет однозначного ответа на этот вопрос, но если подходить консервативно, то возможен риск оспаривания налоговым органом применения льгот. Но, в целом, налогоплательщику можно обосновать такой подход.

Также следует учитывать способ получения ПО и его источник. Например, очень важным моментом является запись собственных надстроек на чужое ядро компании, что может вызвать вопросы и потенциальные проблемы с применением льгот.

Также следует обратить внимание на ограничения, касающиеся компаний с государственным участием, доля государственного участия в которых превышает 50 процентов, и компаний, образованных в результате реорганизации после 1 июля 2022 года. Вопрос возникает о соответствии этого ограничения принципу равенства и запрету дискриминации налогоплательщиков, а также правилам вступления в силу налогового законодательства. Появляется предположение, что ограничение может быть направлено на предотвращение злоупотреблений налогоплательщиками и борьбу с дроблением бизнеса, но в то же время оно не всегда соответствует подходу ФНС России, которая в марте 2022 года опубликовала письмо и прямо там указала, что при реорганизации формы выделения компания может применять налоговые льготы, это не будет рассматриваться как вариант дробления бизнеса.

То есть здесь мы имеем ввиду, что такие ситуации, связанные со злоупотреблениями, могли бы решаться уже на уровне регулятора — налоговых органов — которые в рамках установленных контрольных процедур могли бы такие случаи выявлять. Но, к сожалению, сам закон был опубликован 14 июля, а ограничение установлено ретроспективно. И учитывая, что процесс реорганизации в любой форме — это достаточно длительный процесс — то гипотетически, могли быть ситуации, когда какие-то компании, которые уже находились в процессе реорганизации, которая не была завершена на указанную дату, лишились права на применение налоговых льгот. Что опять же приводит к вопросу — насколько это соответствует правилу Статьи 5 Налогового кодекса.

Преимущества и ограничения налоговых льгот для IT-компаний: разъяснения и перспективы

В последнее время смягчение контроля при создании IT-компаний вызывает много вопросов и различные интерпретации, особенно в свете налоговых льгот, предоставляемых этому сектору. Важно понимать, что до 2025 года существующие меры не означают полный мораторий на проверки.

Следует подчеркнуть, что создание IT-компаний не связано только со льготами и достижением налоговой экономии. Важным фактором является возможность привлечения персонала с помощью различных льгот и поддержки, включая гранты и упрощенный порядок госзакупок для отечественных IT-решений. Также предоставляются льготные кредиты и ипотека для сотрудников компаний. Все это способствует развитию IT-сектора и привлечению квалифицированных специалистов.

Помимо налоговых выгод, также важно обратить внимание на другие позитивные аспекты создания IT-компаний и их рабочие условия. Некоторые из них включают освобождение от ряда контрольных мероприятий, упрощенный порядок трудоустройства иностранных граждан, а также возможность получения государственной поддержки и грантов для реализации проектов. Эти меры направлены на стимулирование развития IT-сектора и внедрения инновационных решений.

Однако важно учитывать, что некоторые из этих программ уже имеют свои значительные нюансы, могут быть изменены или вовсе сокращены со временем. В частности, это касается вопросов освобождения от налогового контроля, ипотечной программы. Также возникают серьёзные вопросы о том, насколько безопасно и эффективно размещать неквалифицированный персонал в IT-компаниях и к каким последствиям это может привести в вопросе налоговых льгот и аккредитации.

Важнейшие условия применения IT-льгот

Необходимо обозначить 5 основных столпов, связанных с условиями использования IT-льгот. Часто возникает путаница, так как два из них относятся к налогу на добавленную стоимость (НДС), а остальные три – к налогу на прибыль и страховым взносам. Мы последовательно разберём вопросы, связанные с аккредитацией, базовым формальным элементом, имеющим свои нюансы. А также обратим внимание на два ключевых вопроса: фактическое осуществление льготируемой деятельности для целей НДС и соблюдение пропорции для целей налога на прибыль.

В этой связи возникает большой вопрос: а как вообще можно использовать льготы? В практике можно выделить несколько подходов, и они зависят от консервативности специалистов в данной области. Самый узкий и прямой подход заключается в осуществлении определенной деятельности и ожидании последствий, описанных в законе. Однако этот подход очень уязвим, так как то, как написано в документах и то, как понимает свою деятельность налогоплательщик, сплошь и рядом оспаривается под разными предлогами, в зависимости от того, насколько сам плательщик своей деятельностью дал для этого какие-то основания.

Поэтому необходимо выходить на уровень цели — зачем эта норма была создана.

С позиции публичного субъекта льготы предоставляются для поддержания определенной отрасли, развитие которой приоритетно для государства. В случае IT-сферы две основные цели заключаются в удержании IT-специалистов в России и создании отечественных IT-решений, заменяющих недоступные программные продукты в стране.

С точки зрения плательщика, цель состоит в получении налогового эффекта. Однако понять и объяснить эту цель не так просто.

Поэтому в такой ситуации необходимо определить область интересов. В частности, для компаний вопрос сейчас состоит в том, быть ли цифровыми или не быть вовсе. Ведь без квалифицированных специалистов, поддерживающих технологические решения, компании не смогут развиваться, а сотрудники могут переходить к конкурентам, у которых есть аккредитованная IT-компания со всеми преимуществами. А государству интересно удержание кадров и развитие отечественного IT-сектора.

В итоге, если та деятельность, которую компания планирует вести, соответствует публичному и частному интересу, то это и является основной целью использования льгот. Поэтому важно честно оценивать и отвечать себе на вопрос, действительно ли компания осуществляет такую деятельность и насколько она полезна.

Скачать презентации

Сообщество лидеров налоговой отрасли, для которых право — это

E

Ценность

E

Личная миссия

E

Возможность созидать

Сегодня особенно важно осознавать, что ты не один и чувствовать поддержку правильного профессионального сообщества, вдохновляясь от общения с единомышленниками и близкими по духу людьми.

7 лет наша команда объединяет практику и знания ключевых налоговых экспертов, формируя лучший коллективный опыт, среду доверия, поддержки и добросовестности. У нас получается. Код нашего сообщества притягивает и объединяет лидеров, для которых право представляет ценность, является личной миссией и способом созидательно влиять на налогово-правовую культуру.

Если Вам близки ценности нашего экспертного налогового сообщества, то нам определённо по пути! Добро пожаловать в Клуб.

Отзывы об онлайн-курсе

0 Комментариев

Оставить комментарий

Фактический адрес: 107031, Москва, Дмитровский переулок, 7
Электронная почта: [email protected]
Телефон: +7 (495) 128-95-91

Электронная почта: [email protected]

ООО «Культурно-образовательный проект «Поддержка»
ИНН 7704872441 / ОГРН 1147746954508
Юридический адрес: 119146, Москва, Комсомольский пр-т, 21/10, 6