Онлайн-курс

Налоговая оптимизация: предупреждение рисков

  • Продолжительность:

    16 академических часов

  • Спикеры:

    Галина Акчурина (FBK Grant Thornton), Алексей Артюх (Taxology), Виктор Бациев (РШЧП), Дмитрий Костальгин (Taxadvisor)

  • Дополнительные материалы:

    презентации спикеров

  • Дата выпуска:

    июнь 2019

Содержание

1. Доктрина необоснованной налоговой выгоды на современном этапе. Статья 54.1 НК и пределы её применения

• Статья 54.1 НК РФ «Пределы осуществления налогоплательщиками прав при исчислении налогов». Проверочные тесты, прохождение которых обязательно для признания налоговой выгоды обоснованной.
• Тест деловой цели. Судебные доктрины деловой цели и экономического существа как реализация применения основных начал налогового законодательства.
• Законное стремление построения бизнеса с наименьшей налоговой нагрузкой и обход закона. Четкость в разграничении как основа правомерного поведения.

2. Налоговая переквалификация

• Обоснование деловой цели. Эффективная защита от налоговой переквалификации сделок.
• Совершение сделок в отсутствие разумных экономических причин (деловой цели), учет хозяйственных операций в целях налогообложения не в соответствии с их действительным экономическим смыслом.

3. Злоупотребление договорной формой

• Использование договорной модели, не соответствующей экономическому существу отношений или действительной договоренности сторон сделки.
• Автономия налогового права. Оценка экономической сути имущественных отношений, совершенных хозяйственных операций, сделок вне зависимости от оценки, даваемой иными отраслями права.
• Налоговые разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» (принцип добросовестности, переквалификация и определение случаев, при которых совершенные сделки не учитываются в целях налогообложения, мнимые и притворные сделки, оспаривание сделки по ст. 169 ГК РФ по налоговым мотивам).
• Переквалификация сделок, оценка их в качестве мнимых или притворных. Оценка нарушения норм иных отраслей права и налоговых последствий.

4. Злоупотребление конструкцией юридического лица

• Игнорирование для целей налогообложения правосубъектности лица, признание его в качестве субъекта, осуществляющего деятельность в интересах иного лица, и вменение его хозяйственных операций в объем хозяйственных операций иного лица, являющегося «фактическим выгодоприобретателем».
• Разбор критерия осуществления предпринимательской деятельности самостоятельно и на свой риск; анализ триады «активы, функции, риски».
• Налоговые риски организации бизнеса в рамках нескольких юридических лиц, часть из которых, выступая центром формирования прибыли, применяет льготные режимы налогообложения.
• Налоговая реконструкция. Действительный размер налоговой обязанности, обязанность его определения как цель налогового контроля.

Спикеры онлайн-курса

Виктор Бациев

Старший преподаватель Российской школы частного права.

Галина Акчурина

Партнёр ФБК Грант Торнтон. Директор департамента налоговых споров ФБК Право.

Алексей Артюх

Партнёр юридической компании
TAXOLOGY.

Дмитрий Костальгин

Управляющий партнёр юридической компании «Taxadvisor». Налоговый консультант. Эксперт рабочих групп МЭР РФ и Минфина РФ. Член экспертного совета налогового комитета государственной думы РФ.

Польза онлайн-курса

✔️ «Обход налогового закона»: уловка, основанная на использовании дыр и пробелов в законодательстве, или злоупотребление, чреватое катастрофой?

✔️ «Существо над формой»: почему свобода договора для налоговых целей не является абсолютом? Может ли инспекция переквалифицировать ваши сделки, не обращаясь для этого в суд?

✔️ Фирмы «однодневки» (прокладки): насколько легко налоговому органу выявить подобную структуру и доказать её подконтрольность конкретному лицу?

✔️ Дробление бизнеса: каковы последствия в случаях доказанности дробления и как их свести к минимуму? На чём строятся выводы об искусственном «распочковании» единой по своей сути структуры?

✔️ Корпоративные «уловки и схемы»: почему они не работают? Как разрушаются «хитрые» конструкции, замаскированные под слияния, присоединения или выделение юридических лиц?

✔️ Массовые проверки по правилам статьи 54.1 НК РФ: как действовать в свете ужесточившейся риторики высших должностных лиц ФНС и наступят ли времена инквизиции для налогоплательщиков?

Вступайте в Налоговый клуб и получите доступ ко всем видео Портала TaxPro

Как работает клубная карта:

N

Бесплатное онлайн-участие во всех заседаниях Клуба

N

Доступ к видеозаписям уже состоявшихся программ и их методическим материалам

N

Годовой доступ ко всему видеоконтенту Налогового Портала TaxPro

N

Скидка от 25% на очное участие в клубных мероприятиях в Москве

N

Удостоверение государственного образца о повышении квалификации по программе «Налогово-правовое сопровождение бизнеса» в объёме 240 академических часов

N

Зачёт 36 или 72 часов повышения квалификации налоговых консультантов от Палаты налоговых консультантов

Отзывы об онлайн-курсе

0 Комментариев

Оставить комментарий

Наши контакты

Фактический адрес: 107031, Москва, Дмитровский переулок, 7
Электронная почта: [email protected]
Телефон: +7 (495) 128-95-91

Электронная почта: [email protected]

ООО «Культурно-образовательный проект «Поддержка»
ИНН 7704872441 / ОГРН 1147746954508
Юридический адрес: 119146, Москва, Комсомольский пр-т, 21/10, 6